Достояние Республики

Восточная гостья в южном саду

24 октября в Никитском ботаническом саду уже в 62-й раз состоялось открытие традиционного Бала хризантем, который продлится до конца осени. В нынешнем году устроители праздника, помимо новых сортов хризантем, подготовили множество других сюрпризов.

 

 

Последние цветы года

 

«Вновь встают с земли// Опущенные дождем// Хризантем цветы», - это строки из японского хокку Мацуо Басе. Небольшой свиток с этим стихотворением я получил вместе с другими посетителями Бала. Эти стихи как нельзя лучше соответствовали дню праздника - шел дождь, но «хризантем цветы встали с земли» во всей красе.

- Хризантемы - последние цветы года, - говорит куратор выставки и главный селекционер Сада Наталья Смыкова. - Во многих регионах они появляются с первыми заморозками. Поэтому по-осеннему немножко холодны и одновременно притягательны. В это время очень приятно получить или подарить кому-то букет хризантем, но еще приятней оказаться на целом поле этих цветущих цветов - такую возможность предоставляет Никитский ботанический сад.

По словам заведующей лабораторией цветоводства Сада Зинаиды Клименко, сбор цветочных коллекций здесь начался 203 года назад, в год основания Никитского сада. Зинаида Константиновна хорошо помнит первую экспозицию хризантем в Никитском саду в далеком 1953 году. Выставка тогда была непродолжительной - всего два дня. Но зато работала почти до 2 часов ночи. Все освещалось прожекторами, и люди с удовольствием шли полюбоваться на первые сорта волшебных цветов, с которых началась формироваться коллекция хризантем Сада.

Наталья Смыкова рассказала о любопытном историческом факте - первые заметки о хризантеме в России были помещены в журнале «Садоводство» за 1844 год, тогда как в Никитском саду эти цветы появились намного раньше.

С 1939 года первый селекционер Сада Иван Забелин начал вести селекционную работу по выращиванию хризантем. Некоторые его сорта, созданные еще в 60-х годах, были представлены и на нынешней выставке. - Мы их очень бережно храним, ведь это наша история и гордость, - добавляет Наталья Владимировна.

В 1952 году из Никиты была организована первая экспедиция в Китай, и тогдашний директор Сада Анатолий Коверга привез первые 100 сортов хризантем, на базе которых ученые вывели около 200 своих.

Иван Александрович Забелин создал 101 сорт хризантем. На этом поприще его сменила Валентина Михайловна Бабкина. Затем селекцией занималась Галина Федоровна Феофилова. В Саду трудилась и внучка знаменитого писателя Михаила Шолохова - Татьяна Александровна, сорта которой тоже были представлены на нынешней выставке.

 

Красота требует жертв

 

В настоящее время коллекция хризантем Никитского ботанического сада насчитывает около 400 сортов (половина из них выведена селекционерами Сада). Ежегодно селекционеры радуют посетителей не только интродуцентами (сортами, созданными в разных уголках мира - авт.), но и образцами селекции самого Сада. В этом году на выставочном участке представлены 10 сортов-новинок крупноцветковой хризантемы и более 25 сортов-новинок мелкоцветковой. Всего же на выставочном участке было выращено более 30 тысяч кустов.

Куратор выставки Наталья Смыкова, кстати, автор десяти новых сортов, представленных на нынешнем Балу, пообещала, что и в дальнейшем сотрудники Сада будут радовать посетителей сортами-новинками. К сожалению, 24 октября были продемонстрированы не все сорта, поскольку цветение хризантем пролонгировано на долгое время. Во всей красе на открытии были представлены только мелкоцветковые горшечные хризантемы, обычно открывающие Бал.

В благоприятную погоду работа выставки хризантем может продлиться до декабря. А это значит, что Сад приглашает посетить ее не единожды. – Сегодня, продолжает куратор выставки, - из крупноцветковых хризантем представлено 80 сортов. Из них около 60 - интродуценты, а 20 – из нашей селекции. Из мелкоцветковых 60 - это селекции сада, а 70 – «пришлые». Всего же в мире известно 15 тысяч сортов. Читала где-то, что на оформление одного парка в Китае ко Дню хризантем было задействовано более тысячи сортов. Из Китая, кстати, к нам пришли каскадные хризантемы - если все время удлинять их стебель под определенным углом, то соцветие формируется на поверхности и получается красивый венок. Каскадных хризантем в коллекции нашего сада всего один вид.

Поделилась с нами Наталья Смыкова и своей мечтой: «Очень хочу попробовать на крупноцветковую хризантему привить мелкоцветковую, чтобы получить штамбовую хризантему наподобие штамбовой розы. Хочу, несмотря на то, что это очень трудоемкий процесс».

Действительно, работать с хризантемами очень непросто. Цветы чувствительны к продолжительности светового дня. И работа над созданием новых сортов - очень кропотливая. Когда с опылением цветка не справляются пчелы, приходиться вручную подстригать материнское растение и наносить пыльцу на цветки. Представляете, насколько это тяжелый труд, когда кустов более 30 тысяч! Да и работают с цветами всего 4 человека - двое выводят сорта, двое - следят за растениями. Здесь нужно очень крепкое здоровье. Например, в этом году новые цветы пришлось сажать при сорокоградусной жаре – не всякий выдержит.

На вопрос об изменениях в работе Сада после присоединением Крыма к России, Наталья Смыкова ответила так: «Пока наши сотрудники были только в Сочи – нам было интересно сравнить Сочинский сад и наш, потому что климатические условия практически одинаковые. Приезжала к нам и коллега из Дальневосточного отделения РАН Алевтина Ивановна Недолужко. Наши специалисты уже побывали на Алтае, где растет много природных хризантем. Очень интересно было бы посмотреть, как сорта, выведенные у нас, приживутся в других климатических условиях России». В целом, по словам Натальи Владимировны, в настоящее время перед Садом открылись огромные перспективы для развития.

Что же касается нынешней выставки, то главным ее новшеством стало открытие «Селекционного участка», где были представлены материнские породы «Эрлик», «Халцедон», «Линда и «Эстет».

- Мы хотим показать посетителям, насколько разными получаются сорта от одного материнского растения, - признается Наталья Смыкова. - И если раньше сорт  для продолжения селекции выбирал автор, то в этом году право выбора предоставляется посетителям. Каждый может проголосовать за понравившийся экземпляр-сорт. Тот, который победит, мы будем культивировать.

 

Королева королев

 

Но не Балом единым жив Никитский ботанический сад. В рамках акции «Твори добро. Не забывай близких» для посетителей был установлен специальный почтовый ящик. Всем раздавали открытки с изображением хризантемами – королев Бала прошлых лет. Каждый желающий, таким образом, имел возможность отправить послание кому-то из близких. «Это красивая европейская традиция, которая у нас только приживается. Сегодня в честь праздника открытку можно отправить бесплатно. В дальнейшем нужно будет купить обычную почтовую марку, зато отправлять письма из сада можно будет теперь постоянно», - пояснила заведующая музеем ботанического сада Вера Константиновна Зыкова.

Вторая акция связана с поэзией. Хризантема является национальным цветком Японии, играя очень важную роль в традиционной японской поэзии, в том числе в хокку - особой  трехстрочной форме, в основе которой лежит яркий образ. По словам Веры Константиновны, вместе со специально подобранными хокку, посвященными, в том числе, и хризантеме, посетители получают и контактные данные, чтобы можно было присылать сэлфи, сделанные с хризантемами в Никитском саду. Победители этого фотоконкурса получат специальные призы.

14 февраля 2015 года в Саду открылась художественная галерея, где проходят различные выставки. За этот год художники уже успели стать его постоянными гостями. «Приятно, что сад развивается и как культурный центр, а не только как научный и природный объект», - заметила Вера Зыкова.

Одновременно с Балом хризантем в Ялте проходит международный пленэр-симпозиум «Крымские арт-сезоны в «Пальмира палас». Именно поэтому на церемонии открытия были яркие работы художников из европейских стран. Гость из Италии Андреадель Верранго рассказал, что очень рад присутствовать на Балу хризантем, а в конце выступления добавил: «Крым - это большая красота!», с чем, безусловно, согласились все посетители, подтвердив это дружными аплодисментами.

Всего в Саду в течение года проводятся три бала: тюльпанов, роз и хризантем. С огненными каннами связан фестиваль фламенко, который проводился в августе. На открытии нынешнего Бала хризантем тоже выступали коллективы фламенко с очень разнообразной программой. А в конференц-зале Сада свое мастерство продемонстрировали участники клуба исторического бального танца «Феерия» и школы старинного бального танца и бальных манер «Ангаже».

Как и в предыдущие восемь лет, любой гость мог выбрать «Королеву Бала» (крупноцветковую хризантему) и впервые еще и «Принцессу Бала» (мелкоцветковую). Свой выбор сделал и я, хотя в этом великолепии, по-моему, все цветы оказались «королевских кровей».

 

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top