«Милый друг» на все времена

«Милый друг» на все времена

Роман Мопассана «Милый друг» – настоящее пособие для авантюристов всех времен. История о том, как молодой человек, не обладающий никакими талантами, за короткий период времени поднимается по лестнице общественной значимости.

Благодаря только своему обаянию и невероятной изворотливости. Конечно, главную роль в его становлении сыграли женщины, у которых, к слову, герой пользовался необычайным спросом.

Главный герой произведения Ги де Мопассана – Жорж Дюруа, бывший офицер, мечтающий о славе и богатстве. При этом амбиции главного героя совершенно беспочвенны. Жорж не желает ничего делать для исполнения своих желаний. Но волею судеб в Париже он встречает своего армейского друга – Шарля Форестье – успешного журналиста. Влиятельность семьи Форестье и новые знакомства с представителями высшего общества закрутили нашего героя в вихре событий.

Не без помощи новых знакомых Дюруа устраивается сперва журналистом, а после репортером в известное французское издание. За карьерным ростом бывшего армейца последовали его победы на личном фронте. Привлекательная внешность и напористость  помогала герою состоять в любовных отношениях не только с завидными невестами Парижа, но и с женами состоятельных мужей. Что окончательно превратило бедного, влачащего существование отставника в солидного дворянина с огромным состоянием.

Мопассан заканчивает роман изречением философа: «Будущее принадлежит пройдохам». А ведь в действительности так и есть. Ничем не примечательный Жорж Дюруа с помощью лицемерия  и неуемной жажды обогащения добивается своей цели и становится влиятельнейшим человеком во Франции.

Чтобы читатель окунулся в мир Жоржа Дюруа, автор использует мелкие детали, которые красочно описывают те или иные стороны героя.

Свободный и увлекательный роман захватывает с первых страниц, читается легко и непринужденно. Переплетение сюжетных линий, чувства и эмоции героев переносят нас во Францию 19 века.

В чем же заключается Гений Мопассана? На мой взгляд, в талантливой передаче действительности. В умении описать жизнь без прикрас, но в то же время передать чистую и подлинную красоту человеческого существования.

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top