В поисках утраченного Радищева

В поисках утраченного Радищева

2015-й, объявленный Годом литературы в России, подходит к концу - самое время подводить итоги. Мы искренне верим, что Пушкина, Лермонтова, Чехова и Толстого в крымской столице знают практически все. А как насчет других отечественных писателей и поэтов, чьи имена носят многие улицы Симферополя?

 Радищева - совсем небольшая, тихая улочка, которая спряталась в районе студгородка Марьино. Утром по ней мирно прохаживаются медлительные старушки, а из общежития №3 выбегают студенты и спешат на пары. По вечерам они шумно толпятся у мелких магазинчиков, общаются, смеются и пьют пиво.

К прохожим мы обращались с вопросом: «В честь кого названа эта улица?» Однако отыскать смельчаков, готовых с нами говорить, оказалось непросто. Услышав наш вопрос, люди шарахались и бормотали: «Нет-нет, не буду я позориться! Я ничего не знаю!» Ну что ж… «Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться», - говорил Сократ. А что же рассказали нам те, кто все-таки осмелился ответить?..

Леонид, студент:

Хм… Александр Радищев? Или как там его зовут… Родион? К сожалению (или к счастью) не знаю, кто это такой. Я думаю, что это ученый, в любом случае. Скорее всего, в сфере литературы. Наверное, он изучал творчество разных поэтов и писателей, что-то типа литературного критика. Честно говоря, даже никогда не интересовался, кто это.

 

 

Ирина Михайловна, пенсионерка, старожилка улицы:

Да, я знаю, кто это. Это писатель, политический деятель в России 20 века, по-моему. Может, раньше. Написал «Путешествие из Петербурга в Москву». Вы знаете, я так давно это учила, что уже забыла. Мы это в школе проходили. Больше ничего сказать не могу. «Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь», как говорится…

 

Лена и Маша, школьницы, учащиеся 7-го класса:

У нас в школе преподают литературу… Но Радищева мы не учили. Это писатель? Мы сейчас проходим Лермонтова. Зато мы знаем Беспалова, это милиционер. (Рядом с нашей улицей находится улица Беспалова, где расположена школа. – Авт.). Нам о нем много рассказывали. Но о Радищеве не знаем ничего.

 

Евгений Леонидович, пенсионер, дворник:

Это какой-то писатель, революционер. Кажется, он написал роман или рассказ «Из Петербурга в Москву». Это мы еще в школе учили. По-моему, никакого влияния этот роман иметь не мог. Это уже сейчас, после революции, при социализме люди сами искусственно подняли актуальность этого произведения. Кстати, я на этой улице работаю дворником.

 

Александра и Ксения, студентки:

Блин, спросите лучше, кто такой Павел Дуров… Теперь «ВКонтакте» зависает из-за него! Ну, а Радищев… Это, определенно, мужчина. По-любому, у него была женщина. Но почему эту улицу назвали в честь него – я этого не знаю. Возможно, он был в Симферополе. Может, он где-то здесь топал. Это дядечка, по любому. Наверняка он был значимой фигурой в истории Российской Империи. Но мы обязательно придем домой и узнаем больше об этом человеке. Несмотря на то, что нет света, мы все равно узнаем. Будем  крутить педальки, сгенерируем электричество и прочтем его полную биографию. Хотя нет, мы сейчас же пойдем в библиотеку, пока светло, и зароемся в книги.

Как видим, некоторые опрошенные оказались довольно-таки близки к истине. Итак, о нашем герое…

Александр Николаевич Радищев (1749 – 1802) – русский прозаик, поэт и философ. Его самое известное произведение «Путешествие из Петербурга в Москву», опубликованное анонимно, вызвало большой резонанс и дошло до самой Екатерины II. За рассуждения об общественном устройстве России, о жестокости крепостного права, высказанных в этой книге, Радищев был сослан в Сибирь на 6 лет. Целые поколения, начиная с декабристов и заканчивая большевиками, считали, что именно «Путешествие» дало начало русскому революционному движению.

Симферопольская улица Радищева идет параллельно проспекту Вернадского. Она небольшая, уютная и для некоторых горожан является родным домом. Возможно, Александр Николаевич Радищев заслужил, чтобы его имя носила более красивая и большая улица, может быть, тогда бы симферопольцы знали его лучше. Но все-таки некоторые люди помнят Радищева, несмотря ни на что.

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top