Александр ШАБАНОВ: «Детский парк Симферополя будет лучшим в России»

Александр ШАБАНОВ: «Детский парк Симферополя будет лучшим в России»

Уже два года в самом популярном парке крымской столицы идет масштабная реконструкция, и, как уверяет его директор, впереди еще много работы. О прошлом, настоящем и будущем симферопольского Детского парка для «Студинфо», что называется, из первых уст.

«Нет предела совершенству!»

- Александр, почему вдруг решили кардинально изменить облик парка: помнится, несколько лет назад не делалось практически ничего?

- Да, парк был в ужасном состоянии - запущенный, заросший. Благоустройство оставляло желать лучшего. Не хватало скамеек, да и не скамейки это были, а скорее лавочки - очень низкие, неудобные для сиденья. Запущен был и зоопарк. Во многих местах на территории парка распивали алкоголь. Мусор был повсюду – пробки, пакеты, презервативы… На входе с улицы Киевской, где сейчас стоит детская площадка «Бригантина», в бузине даже бомжи жили. Когда наводили порядок, одеяла с матрасами нашли. Сейчас мы обустроили все, сделали скамейки и освещение. Wi-Fi завели. Он, кстати, по всему парку. Две фирмы обеспечивают бесперебойный доступ. Когда «Бригантину» привезли, даже не было сомнений, где ставить. Площадка-корабль хорошо смотрится и днем, и ночью. Мы его обставили тематическими фигурами (капитан, бегемот, пират). Сделали подсветку парусов. Вечером они горят, как в сказке.

- А с чего все начиналось?

- Прежде всего мы реконструировали буквы у центрального входа. Помните, наверное, в каком состоянии они были? За ними почти не следили. Нарушилась кровля, туда затекала вода. Конечно, мозаика отошла. Мы разобрали буквы и сделали интересное «открытие»: они состояли не из цельных монолитов, а из двух П-образных элементов, изнутри заполненных кирпичом или металлической сеткой. Вначале решили разобрать только мозаику и по-новому сложить. Но пришлось делать капитальный ремонт самих букв. Весной 2015 года их реставрация закончилась. Недавно сделали подсветку больших букв, но будем освещать и маленькие.

Если дальше идти по аллее, увидим, что всюду новая плитка, новые скамейки, новые урны, зеленые насаждения (возле скамеек, например, можжевельник посадили). Что и говорить, парк ухоженным стал. Есть у нас и кузнечный кружок, работающий около входа. Когда два года назад его открыли, это был единственный кузнечный кружок в Европе, где дети занимались бесплатно. На проходившем у нас не так давно кузнечном фестивале представили новый кованый элемент – робот «Волли». До него мы сделали первый автомобиль Форда, а также старинный велосипед с большим передним колесом, разные троны, скамейки.

- На официальном сайте парка была информация, что вы собираетесь еще кованый паровоз делать?

- Или паровоз, или самолет - не знаем пока…

- Расскажите про ваши цветники. Мы читали, что в этом году коллекцию тюльпанов увеличили?

- Весной тюльпанов будет больше. Также мы сделали розарий (там тоже новый кованый элемент поставим). Установили теплицу - каждый сезон мы цветами себя полностью обеспечиваем. Сейчас осенний сезон - в парке цветут хризантемы.

- Несколько слов о новой иллюминации.

- Нужно сказать, что такого огромного количества иллюминации, как у нас, вы по всему городу нигде не встретите. Две недели назад мы запустили новый иллюминационный проект - З0 бабочек в вечернее время «парят» над аллеей.

- Теперь в парке еще звучит музыка…

- Два года назад мы поставили громкоговорители в форме колокольчиков. Но качество звука не понравилось. Из громкоговорителей некоторые слова и даже музыку не всегда слышно. Поэтому по всей аллее мы их заменили алюминиевыми влагостойкими колонками. Они дорогущие, но качество звука того стоит. Приятно гулять по парку, слушая детскую музыку, а вечером - и музыку релакс.

- Читали также, что у вас проходит много развлекательных программ. Можете рассказать о них подробнее?

- Каждый год мы приглашаем цирк. В этом году был Московский. В прошлом году к нам целых два пожаловали, в том числе, из Санкт- Петербурга. Кроме больших событий существует ежедневная развлекательная программа. По парку ходят аниматоры, ходулисты, раздают детям бесплатно конфеты. Мы устраиваем программы на сцене - шоу барабанщиков, циркачей, гимнастов. На сайте есть информация, и все знают, что, придя в детский парк в выходные, можно попасть на какую-то развлекательную программу. Также планируем сделать большую сцену: проект готов.

- А когда планируете с реконструкцией парка заканчивать?

- Нет предела совершенству. Нам нужно еще пару лет, чтобы закончить с преобразованиями в зоопарке. Некоторые дорожки нуждаются в новом тротуарном покрытии. Мечтаю сделать большой фонтан, иллюминацию по всей территории. В целом, обещаю много новых интересных аттракционов.

 

 Под носом нос

 

- Александр, о каких аттракционах идет речь?

- Сейчас не буду о них говорить…

- Сюрприз, да?

- Да, сюрприз… на самом деле в Детском парке не так уж и много места для аттракционов. Не хочется превращать его в «центральный рынок», как это было раньше - куча непонятной торговли, много каких-то аттракционов натыкано: двадцать тиров, двадцать батутов. Пусть лучше будет один батут, но большой, хороший. У нас уже есть трехэтажный лабиринт с батутом внутри.

- То есть вы уменьшили количество, повысив качество?

- Да. Аттракционы теперь современные, с иллюминацией. За «Поляной сказок» мы поставили «Телекомбат». Очень дорогой итальянский аттракцион. Тематика связана со Звездными Войнами. Принцип работы такой: поднимается основной стержень и кабинки - можно друг друга сбивать. Если попали, чья-то кабинка падает. Помимо «Телекомбата» установили новый паркодром, где дети катаются на машинках.

- Расскажите о площадке-корабле «Бригантина». Он самый большой в Крыму?

- Честно говоря, в каком-то пансионате есть еще трехмачтовый. Не видел лично, знаю по рассказам. Но он находится в частном владении. А из площадок общего пользования - это самая большая в Крыму, единственная в своем роде. Появилась она в прошлом году. Сначала площадку установили на голой земле. Но потом мы подумали, что дети будут нести на нее грязь. Поэтому постелили еще 700 квадратных метров плитки вокруг.

- «Поляна сказок» тоже преобразилась?

Конечно. На нее страшно было смотреть. У Аленушки косы не было, у Лешего – рожек, у кота – носа. Сейчас все на месте. Кстати, когда коту делали новый нос и разобрали налепленное прежними умельцами, внутри оказался нормальный нос. Вскоре доделаем «большую голову» - на этом реконструкция «Поляны сказок» закончится.

- В одном из прошлогодних интервью вы говорили, что цены в парке на тот момент являлись самыми низкими в Крыму.

- Так до сих пор. Сегодня катание на аттракционах стоит 50-80 рублей. Такого нет нигде. Вход в зоопарк стоит 150 рублей для взрослого и 50 – для ребенка, чего тоже не найдете. Даже в Липецком зоопарке, который похож на наш по площади и видовому составу, цена билетов составляет 370 и 250 рублей соответственно. При этом он финансируется из местного бюджета - нам же из бюджета ничего не достается…

- Планируете ли вы повышать цены в будущем?

- Нет, хочу оставить их демократичными, чтобы всем горожанам было доступно посещение парка. У многих сложилось мнение, что в парке всегда все дорого. На самом деле все с точностью до наоборот. Цены остаются прежними, притом что парк расширяется, становится лучше. Зоопарк, например, намного больше стал…

 

И для детей, и для зверей

 

- Александр, в зоопарке увеличилось количество вольеров или их площадь?

- Прежде всего, площадь самого зоопарка. Вольеров постараемся сделать немного, но они будут большие, просторные, причем без бетона, чтобы животным было комфортно. Деревья оставим для ощущения природности. Сейчас питомцы зажили по-новому, повысилась рождаемость обитателей.

- Новых животных закупаете?

- Пока нет. Проблема в среде обитания. Многие посетители сетуют, что у питомцев маленькие вольеры. Я согласен. Конечно, маленькие, но не мы строили зоопарк, он нам таким достался. Поэтому ныне строим большие вольеры для расселения наших питомцев. В первую очередь позаботились о тигре. До этого он 8 лет жил в клетке 2,5 на 2,5 метра. Его привезли маленьким, и всю свою молодость он просидел в ней. Конечно, от малоподвижности у тигра атрофировалась задняя часть, а люди жалуются, что он недоедает. Всем не объяснишь, в чем причина.

- Какие еще перемены ожидают зооуголок?

- У нас имеется генплан нового зоопарка. Сейчас строим большой вольер для прайда львов, разбили зонинг. Будем делать проточный пруд, потому что в нынешнем вода, особенно летом, «тухнет», приходится каждые две недели ее менять. Чтобы получилась проточная вода, сделаем еще одно озерце. Два пруда между собой будут связаны системой и выйдут на новые территории.

- Если вас не финансируют из госбюджета, значит, получается, вы частным бизнесом занимаетесь?

- Нет, по идее должны финансировать. Но пока мы на самоокупаемости.

- Кардинальные изменения в Детском парке начались после присоединения Крыма к России?

- В общем, да. Но начинали мы реконструкцию еще в 2012 году. Простой возник из-за финансовых проблем. В этом году продолжаем развитие - занимаемся тротуарами, скамейками, иллюминацией, бетонными фигурками

- Вы говорили, что собираетесь превратить парк в один из лучших в России – когда это произойдет?

- В ближайшие три года… мы должны этого добиться.

 

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top