«Таврида -2015»: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»

«Таврида -2015»: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»

 

 

3 сентября 1905 года, очарованный красотами Крымского полуострова, Д.М. Мамин-Сибиряк оставил в альбоме запись: «Если бы это зависело от меня, я устроил бы именно здесь санаторию для писателей, артистов и художников…» Как оказалось, этой идее суждено было осуществиться в ходе Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида».
Организаторами кампании было принято решение о создании площадки для юных творческих личностей на Бакальской косе РК.
Второй форум «Тавриды» начнет свою работу совсем скоро, а именно 2 июля 2015 года, и продлится до 25 августа. Участники данного мероприятия – российские и иностранные студенты, аспиранты профильных специальностей, молодые эксперты, сфера деятельности которых соответствует тематике заездов. Целью молодежного образовательного центра всероссийского масштаба является предоставление дополнительного образования и создание условий для реализации личных проектов «тавридовцев», проведение научных конференций, встреч с людьми, являющимися мэтрами на своем поприще. 
В этом году содержание «Тавриды» претерпело значительные изменения. В рамках форума будет проведено семь тематических смен. Итак, в первую смену попадают личности «повернутые» на поисковых отрядах и военно- патриотических клубах, дальше – архитекторы, урбанисты и дизайнеры. Третья – представлена писателями и «кастой Критиканов Политиканов», за которыми следует смена историков. Участниками пятой смены станут художники и «мастера телесных картин», жаждущих славы Микеланджело Буонарроти. Шестая будет представлена актерами, режиссерами театра и кино, а седьмая – композиторами и музыкантами. Еще одно отличие форума -2015 заключается в формировании новой образовательной программы. На каждый «профильный заезд» будет выделена неделя, в то время как в «Тавриде» 2014 года определенной теме отводился всего лишь день. 
Молодежному образовательному центру представится возможность увидеть лучших представителей человечества, гордо отмеченных словом «VIP». Так, на смене-первооткрывательнице с патриотической молодежью встретится Вячеслав Бочаров – российский военнослужащий, удостоенный звания Героя Российской Федерации, военный обозреватель, директор фотослужбы московского бюро «Аргументы и Факты», Владимир Сварцевич, а также, исполняющая обязанности ответственного секретаря «Поискового движения России», Елена Цунаева. Дизайнеров, архитекторов и урбанистов посетит ректор МАРХИ, доктор искусствоведения, вице-президент Российской академии художеств, Дмитрий Олегович Швидсковский и «ночной снайпер» Диана Арбенина. Редактор журнала « Литературная учеба», ректор Литературного института имени А. М. Горького Алексей Варламов и телеведущий Дмитрий Симонов проведут мастер-класс писателям, поэтам и критикам. Любопытство актеров, театраловцев и киноманов, наверняка, сможет удовлетворить режиссер и продюсер узбекского происхождения, со сложно запоминающимся именем и фамилией – Джахонгир Файзиев. 
Форумских скульпторов и художников почтит своим вниманием председатель правления «Союза художников России» Андрей Ковальчук. А историкам посчастливится познакомиться с депутатом Мосгордумы и по совместительству директором Музея современной истории России, Ириной Великановой. 
Организаторы кампании, к которым, кстати, относится, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи,
Общественная палата Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи и Комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ, прочат мероприятию звание главного события для творческой молодежи 2015 года. Мы же, как и Пифагор, относимся к почитателям чисел, не привыкшим проглатывать «пустые слова», неподкрепленные фактами. Но факт имеется. Следует отметить, что для отбора к участию в форуме в оргкомитет поступило около 15 000 заявок, что является прямым доказательством небезызвестности данного форума. Экспертной комиссией было отобрано 3,5 тыс. наиболее талантливых представителей молодежи. Думаю, есть смысл поближе познакомиться с некоторыми из них, а также, выслушать впечатления участников форума «Таврида» 2014 года.

 

 

 
Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top