Записки из города А

 

 

Дорогие читатели, сегодня хочу вам рассказать подробнее о фестивале телевизионных идей «Ты Можешь!». Этот год для данного мероприятия особенный, ведь это пятый по счету, юбилейный фестиваль. Местом проведения форума стал город Астрахань. Попробую рассказать вам в нескольких частях обо всем, что интересно читать.

 

Как мы познакомились с этим фестивалем…


Наше знакомство произошло год назад совершенно спонтанно. В прошлом году фест проходил в нашем родном Крыму, на берегу Черного моря, в прекрасном туристическом городке Гурзуф. Нас туда отправили, как молодых студентов-журналистов, чтобы попробовать воплотить знания на практике. Не все было легко, бывали и сложности, с которыми приходилось справляться прямо на месте. Но… Желание снять что-то такое, чего еще не было, стояло на первом месте. Чем-то таким для нас стал вирусный ролик. Это некая реклама, после просмотра которой хочется рассказать о ней всем остальным. Мы заняли призовое место в номинации «вирусная реклама». Вы бы видели нас в тот момент, шок в сочетании с радостью – это не описать словами. И после этого было принято решение обязательно попасть на следующий фестиваль.

 

Год без фестиваля…


Приехали домой радостными и счастливыми, у нас в голове было много идей, о чем мы хотим снять тот или иной ролик. Но главной целью для нас было пройти отборочный тур фестиваля и попасть в финал. Узнав тему, мы сразу начали работать над сценарием. Так как в России проходит год литературы, мы решили поддержать эту идею и снять мини-документальный фильм о крымском поэте Илье Сельвинском. Вот сценарий написан, ролик снят и отправлен, остается лишь томиться в ожидании и верить в успех. 
И вот приходит долгожданная новость о том, что мы прошли отборочный тур и нас ждут в сентябре на финал фестиваля «Ты Можешь!». Оставалось лишь преодолеть путь из Симферополя в Астрахань. Но знали бы вы, как это будет тяжело сделать. Не думаю, что многие ехали на автобусе порядка 25 часов. Более тысячи километров, сутки сидеть на одном месте и видеть однообразные виды за окном автобуса. Это не каждому под силу, но мы знали, что в конце нас ждет то заветное, к которому мы стремились целый год. И вот эти автобусные мучения подходят к концу. Уставшие, голодные, мы увидели свет в конце туннеля, этим концом стал въезд в город Астрахань. Мы смогли, не зря же фестиваль называется «Ты можешь!», убеждаться в том, что мы можем, нам пришлось еще до начала фестиваля.

 

Отель, еда, знакомство…


По приезде в Астрахань, вдохнув воздух полной грудью, мы сразу же направились в гостиницу, ведь желание выспаться и поесть было на первом месте. Утро, пасмурная погода, слегка прохладный ветерок: вот такой мы увидели Астрахань в первое утро пребывания в этом городе. Но это все пустяки, самое главное для нас было встретиться со старыми знакомыми с прошлого фестиваля, которых не видели целый год, а также увидеть новых для себя людей, познакомиться с ними. Когда нас начали расспрашивать откуда мы приехали, мы отвечали твердо: «Мы из Крыма». Многие приятно этому удивлялись, нам даже показалось, что вопрос, как нам сейчас живется, был самым популярным в этот день. Приятно удивил тот факт, что фестиваль собрал людей не только из разных уголков России, но и представителей соседних государств. Хотите конкретно узнать кто и откуда приехал? Всегда пожалуйста. Москва, Санкт-Петербург, Тамбов, Псков, грозные ребята из Чечни и многие другие. Если брать участников из других государств, то в первую очередь хочется отметить ребят из Беларуси, а также представителей солнечной Армении. В этот момент мы поняли, что фестиваль действительно международный и борьба за победу развернется не на жизнь, а на смерть.

 

Мастер-классы + работа над темами


В первый день прошла общая встреча всех участников фестиваля, на которой каждая команда, путем слепого жребия, выбирала себе темы, на которые они будут снимать свои видеоработы. Темы выбраны, нам нужно снять новостной репортаж, вирусный рекламный ролик и главной работой станет социальный ролик. В первый же день начался «мозговой штурм». Разумеется, темы и идеи я раскрывать сейчас не буду, обо всем этом вы узнаете во второй части. Скажу лишь то, что процесс создания идеи – это колоссальная потеря нервных клеток. Разумеется, невозможно было обойтись без криков и споров, но на то мы и команда, чтобы после всего этого прийти к одной общей идее, которая понравится всем. Помимо того, что на этом фестивале мы снимаем собственные работы, для нас проводятся мастер-классы с участием известных телеведущих, актеров, режиссеров, операторов и т.д. Ведь задача фестиваля заключается в том, чтобы люди с опытом работы в данной сфере смогли рассказать о тех вещах, которые нам раньше не были знакомы. Ну и, естественно, еще одна задача – это дать возможность не просто сидеть на лекции и слушать теорию, а действительно получить практику и придумать что-то новое.

Вот и подходит к завершению первая часть моего рассказа о фестивале, во второй части я вас расскажу о процессе съемок, о наших идеях, о закрытии фестиваля, а также немного о городе Астрахани. И, разумеется, упомяну о 25-часовом турне из Астрахани в наш родной Крым. До скорой встречи и держите кулачки за нас, ведь мы представляем наш университет и весь полуостров в целом.

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top