Двадцать пять веков под лучами солнца!

Двадцать пять веков под лучами солнца!

 

Доброго времени суток, читатели! С вами, как обычно, я – человек, который трудится для вас – Максим Кочкин.
Естественно, лето – время интересных путешествий, отдыха, для кого-то – работы, а кто-то успевает совмещать. Многие из вас сейчас сидят в своих родных городах и чем-либо занимаются. Такая же участь постигла и меня. А так как я живу в Феодосии, мне вновь посчастливилось побывать на Дне рождения моего города! И, как вы уже поняли, рассказывать я буду именно об этом.

Кратко, для информации: Феодосия – второй город в Крыму по старшинству (Привет, Пантикапей: ты – первый), и в этом году Богом данной, именно так с греческого переводится название, исполнилось 2544 года!

Как и обычно, утро в феодосийском заливе начинается с жаркого утра. Жители и гости города наслаждаются летним теплом и красотой местных пейзажей. А я, проходя мимо, щурился от жарких солнечных лучей. Мне предстоял тяжёлый день. Первое, что начинало наш день города, – это открытие информационной таблички, на которой изображена карта нашего города в 19 веке. А напротив таблицы поставили скамью примирения. Если вы будете в Феодосии и внезапно поссоритесь со своими близкими, смело присаживайтесь на эту скамейку и взгляните на ту самую табличку: очень полезное времяпровождение получится. J

Далее, феодосийцам и отыхающим местный театральный коллектив показал на площади небольшую пьесу о Феодосии. Довольно занимательный спектакль под солнцем. Людям, естественно, было жарко, но толпа со временем только увеличивалась. Поэтому пройти мимо было крайне сложно.

Но это только лишь начало! Пройдя на центральную улицу, я завернул к нашему музею древностей. Вот тут-то меня поджидало что-то весьма странное, а именно выставка художников с весьма забавным названием «Ку-Ку». «Странно» или «смешно» подумаете вы. А не всё так просто! Директор музея Андрей Евсеев рассказал, что, когда со старой части города снимали брусчатку (прим.: в Феодосии есть две части города – одна старая, где некогда находился центр города, а вторая – современная, привычная для всех. – М.К.), её переместили во дворик музея. На одном из камней была нацарапана надпись «Ку-ку», отсюда и название. Полюбовавшись картинами, я решил пройтись на море и вернуться в город немного позже.

Вечером весь интерес жителей сконцентрировался на одном событии – чемпионате по силовому экстриму. Для тех, кому непонятно: это соревнования, где огромные силачи поднимают, носят, тягают не менее огромные предметы. Например, гантеля весом в 100 кг – и это было только начало! Далее последовали снаряды весом примерно по 400 кг, и их надо было таскать. А в конце и вовсе богатыри канатом тянули автобус «Икарус». Зрителей просто завораживало происходящее. Вены на руках мужиков напрягались, бешеные крики, тяжёлое дыхание, пот – зрелище потрясающее, особенно когда ты видишь, как они поднимают что-то неподъёмное.

На соседней площади шёл концерт местных творческих коллективов. Всё обычно и по-домашнему. Завершением дня города стал традиционный салют.
Вот так в 2015 году, дорогие читатели, Феодосия отмечала свой День рождения! Всех феодосийцев с праздником, а не феодосийцев приглашаю сюда – в Богом данный город! 

 

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top