Как мы побывали на крымском Умиконе и почти ожидали от него что-то хорошее. Часть 1

Как мы побывали на крымском Умиконе и почти ожидали от него что-то хорошее. Часть 1

UMICON позиционирует себя как фестиваль фантастики, хобби и творчества, но по сути своей это просто локальный микро-клон более крупных гик-фестов, таких как Комик-кон, Старкон и Игромир. Несмотря на то, что конкретно UMICON-2016 – это уже второй фестиваль, для Крыма это явление всё ещё новое и, можно сказать, дикое. По словам организаторов, в первый раз было много технических ошибок, например, не всем гостям хватало бэйджей. Второе пришествие обещало учесть опыт первого и вообще быть больше, громче и просто лучше. Где-то мы уже такое слышали, но почему нет.

Тем более что у 1/2 команды журналистов Studinfo накануне состоялся большой разговор с одним из идеологов «Умикона» как такового – Эдуардом Яковенко, создателем первого симферопольского комикс-шопа Comix Zone:
«Умикон» это важно, как и любое другое мероприятие, связанное с гик-культурой в Крыму именно с точки зрения формирования сообщества. Потому что это показывает, что это кому-то нужно и этим кто-то занимается. Соответственно, люди узнают об этом, приходят и у других людей, которые как раз это делают, появляется дополнительная мотивация делать больше и лучше.

Прошлый «Умикон» прошёл довольно-таки неплохо. Было где-то порядка 500-600 человек и самое лучшее в этом то, что люди приезжали целенаправленно из других городов на фест.

Ожидания от этого года? Больше людей, больше всего. Потому что вообще главная проблема таких фестивалей – полное отсутствие поддержки со стороны спонсоров, со стороны людей, которые предоставляют нам площадку. Это ведь по большей части делается с очень ограниченным бюджетом на личные деньги людей, которым это интересно. И найти спонсора не проблема, проблема в том, что они не понимают и не верят, что на такое мероприятие придут сотни людей. Ты ему говоришь «Там будет 700 человек», а он в ответ «Вы что, гоните? Какие 700 человек, кому это надо?». Вот с каждым годом это становится проще.

После фестиваля 2015 года готовиться к следующему мы начали буквально на следующий день, потому что подобные фестивали требуют огромного количества времени на подготовку».

 Это не вся беседа, просто выдержки, касающиеся «Умикона». Но есть ещё одна важная фраза, которую нужно запомнить. К ней мы ещё вернёмся – «В Крыму сейчас нет такой вещи, как гик-коммьюнити. Есть гики, но нет коммьюнити».

hE846chDvXg 428x428

В целом, из слов Эдуарда стало понятно вот что: да, это пока невозможно сравнить с крупными фестивалями, но организаторы настроены очень серьёзно. А культурным барьером между ними и начальством санатория «Гурзуфский», на территории которого проходил фестиваль, можно объяснить, к примеру, допотопный занавес в стиле ДК «Снежинка» на фотографиях с «Умикона-2015». Итак, планка ожиданий задана.

Кстати, если нас вдруг читают организаторы – хорошее тоже будет. То есть, не подумайте. Всё честно, и мы торжественно обещаем найти что-то хорошее в том, что вы сделали. Увидимся ниже по тексту.

На фестиваль нас аккредитовали по системе 1+1 (журналист + фотограф). Здесь мы должны признаться, что схитрили, отправив в Гурзуф без фотографа  двух журналистов, у которых на двоих четыре левых руки и гран-при конкурса «Завали горизонт». Но это не страшно. О фейс-контроле мы ещё тоже поговорим.

Пока давайте посмотрим на сайт мероприятия - http://umicon-crimea.ru. Он до сих пор функционирует – по нашей информации, на следующий день после окончания феста сайт начал готовиться к «Умикону-2017». Потыкайтесь в менюшки, это даст вам примерное представление о том, что есть гик-фест, каковы правила конкурса косплея и всё такое. Здесь висят правила для участников и прессы, на основании которых «Умикон» можно спутать как минимум с саммитом G-7.  И здесь же есть то, что отличает серьёзные фестивали от мелких сходок анимешников в антикафе – раздел «Приглашённые гости». Смотрим сюда.

Вячеслав Ancord, самый известный на постсоветском пространстве голос аниме-дубляжа, который уже некоторое время пробует себя и в других жанрах. Например, вместе с Русланом Габидуллиным из «Кубика в кубе», Михаилом Кшиштовским и другими участвует в супергруппе звучеров, адаптирующих на русский язык «Робоцыпа». Отлично, понимаем. Кто следующий гость?

Вы сейчас не видите, но это была московская этно-индастриал группа MysTerra, которая в итоге не смогла приехать. Но не расстраивайтесь. Представьте самый невыразительный кавер на Rammstein – на дворе 2016-й год – который только сможете. Представили? Вот, они не приехали.

Ну и группа с самой неочевидной транскрипцией AMACH («эмах»). После слива MysTerrы организаторы не могли допустить ещё одного промаха и этих ребят привезли, как и обещали. Из Ялты. В Гурзуф.

Здесь список и заканчивается. Нет, ну ладно, на каждом фестивале бывают какие-то группы, о которых знает восемь человек, считая участников и девушку басиста. Но они и находятся в списке гостей в районе 17-го места. Вот что, скажите, помешало оргам написать на афишах «Ancord и другие» вместо того, чтобы позорно отводить целую страницу на сайте под пустоту? Непонятно.

Итак, наступил день Х и внимательный читатель заметит, что это не «икс». За десять минут до номинального начала мы высадились на остановке и направились к санаторию «Гурзуфский». Это минут пять пешком. Семь, если вы в ростовом костюме или несёте с собой гигантский меч.

На ступеньках у входа тусят три-четыре кучки косплееров. Здесь же и единственный топовый гость – Ancord, окружённый свитой из школьников и чувака с сальными волосами в футболке с «Королём и Шутом» (сверим часы – наши показывают 2016-й год). Заходим внутрь. Вот столик организаторов. «А, вы из прессы? Откуда именно?». Девушка в зелёном парике начинает рыться в бумажках. Мы приготовили паспорта, их вот-вот проверят. А, нет. Не проверят. Мы просто скажем, что мы – Studinfo, они проставят галочку и повесят нам на шеи вот это.

Y7if5brGbFM 428x428

В театре это называется немой сценой. Но мы не репетировали. В принципе, с таким же успехом можно было назваться журналом «Рандом» или «Случайной газетой», никто бы не стал проверять. И хорошо, что на бейджиках нет наших фамилий и вообще каких-либо идентификаторов. Мы ведь этого не хотим, правда? Ну ладно, мы вошли. Давайте заглянем в расписание.

52288 800 601x451


Спойлер: не верьте глазам своим. Во-первых, организаторы, кажется, вообще ни разу не попали по срокам. Фактическое и номинальное начало разделял где-то час, дальше работали по системе «как пойдёт». Во-вторых, площадка для лекций. Что с ней не так? Да всё отлично. Охранник, скажите, а где будет площадка для лекций? Не знаете? Окей, вот вы, девушка, которая раздаёт браслеты, в курсе? Нет? Ладно. К организаторам, сейчас, да, где у нас тут организаторы – а, второй этаж, хорошо. Запомнили, закрепили… Не было никакой площадки лекций на втором этаже. Там было некое подобие игровой зоны, но оно вроде и не очень пригодилось. А сами лекции в случайном порядке разбросало по основной сцене. «Подбор персонажа и костюма», кажется, не состоялся вовсе, а вот Aнкорд работал на основной. Не важно, давайте выйдем во двор...

52944 800 601x402

 

Виталий Халюков,
Иоанна Бизик

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top