Дилмурод Сатыбалдиев: «Медаль получил – ты герой, без медали – никому не нужен»

Дилмурод Сатыбалдиев: «Медаль получил – ты герой, без медали – никому не нужен»

Бокс – это тяжелый и бескомпромиссный вид спорта, в котором сражаются настоящие мужчины. Своими чемпионами могут похвастаться и крымчане. Одним из таких является житель Бахчисарая Дилмурод Сатыбалдиев, обладающий  поясом интерконтинентального чемпиона мира по версии WBO. О том, как достичь таких высот в спорте, нам рассказал сам Дилмурод.

Победа без боя

Дилмурод родился 2 июня 1994 года в Киргизии. В 1999 году его родители приехали в Крым на заработки, через год на полуострове оказался и он. В школу, тогда еще никому не известный мальчик, пошел только в восемь лет, так как до этого он не знал русского языка. Выучить его помогли совсем не учителя, а разговоры с ребятами на улице. Чтобы сын мог за себя постоять, в шесть лет отец отвел его в секцию кикбоксинга, совсем не подозревая, что это во многом определит судьбу Дилмурода.

Свою спортивную карьеру он начал с городских турниров, в 2002-2003 годах уже колесил по Украине, боксировал на чемпионатах и кубках страны. Там он выиграл около 400 боев, а проиграл только около 15. Уже тогда он почувствовал вкус первой значимой победы – победы на чемпионате СНГ.

В конце 2009 года Дилмуроду предложили поучаствовать в чемпионате Крыма по боксу. Он, конечно же, согласился.

«Меня взяли на чемпионат Крыма боксировать в весовой категории 80 килограммов. В день первого боя я пришел в зал и узнал, что мой соперник заболел. Так получилось, что тогда эта категория была малочисленной, и этот бой должен был быть сразу финальным. И вот из-за болезни соперника, я становлюсь чемпионом Крыма без боя и попадаю в сборную Крыма», – поделился воспоминаниями спортсмен.

После этого он поехал на чемпионат Украины, выиграл во всех боях и стал чемпионом страны. Тогда Дилмуродом по-настоящему заинтересовались и сказали срочно делать паспорт, чтобы через 4 месяца поехать на чемпионат Европы.

Крымская комета

«В начале июня я получил паспорт и уже буквально через неделю поехал на чемпионат Европы. Я выиграл 3 боя, и 4 бой проиграл. Там, мягко говоря, меня засудили. И я стал серебряным призером чемпионата Европы, тем самым выполнив норматив мастера спорта Украины, и стал первым номером страны в своей весовой категории», – рассказал Дилмурод.

После этого парень отправился на международный кубок президента Азербайджана, где снова стал вторым.

«Что-то мне первое место не давалось», – шутит боксер.

В 2012 Дилмурод опять поехал покорять чемпионат Украины, выигрывает 3 боя, и готовится к 4-му с боксером из Харькова.

«За 2 часа до боя подходит ко мне тренер и говорит: «Дилмурод, ты только не нервничай, все нормально, но этот бой ты не выиграешь», – вспоминает парень. «Я тогда не всерьез воспринял эти слова. Вышел на бой и мне действительно победу не отдали, хотя я считаю, что победил тогда», – отметил юноша.

Тогда ему сказали, что в любителях у него ничего не получится, и пора переходить в профессионалы. Но Дилмурод решил доказать всем, что он лучший. Ездил на все тренировочные сборы, иногда даже за свой счет. Его целью было не столько попасть на мировое первенство, а рассчитаться с тем харьковским боксером, в бою с которым у него забрали победу.

Наконец, в финале турнира сильнейших Украины, на котором и отбирались боксеры на предстоящий чемпионат мира, он, как и хотел, встретился со своим обидчиком.

«Я его разгромил со счетом 14:7 и попал в сборную, в составе которой представлял страну на чемпионате мира в Армении», – поделился спортсмен.

Там, кстати, многие недооценили способности Дилмурода, считая, что он проиграет фаворитам в самом начале чемпионата. Но парень выложился на все сто процентов и победил. Правда в четвертьфинале он не смог одолеть представителя Шотландии, и с обидой в душе вернулся домой.

«С опущенной головой, с упущенной возможностью стать мастером спорта международного класса, с возможностью получить квартиру, я приехал домой. Если с чемпионата Европы я вернулся и меня встречали тренера, знакомые, простые люди, то после чемпионата мира меня встретили только родные и близкие люди. Медаль получил – тебя встречают как героя, ничего не добился – ты никому не нужен. Не играет роли, кто ты был вчера, главное, кто ты есть сегодня», – с грустью пояснил Дилмурод.

Стоит отметить, что до победы на чемпионате Украины у него было всего 5 боев. И все удивлялись, как можно провести 5 боев и поехать на чемпионат Европы. В газетах тогда писали: «Ворвался в сборную, как комета!», и это было точно про него.

Из любителей в профессионалы

Любимый боксер Дилмурода Сатыбалдиева – это Майк Тайсон. С ранних лет он смотрел его бои и стремился быть похожим на него. Знает Дилмурод и известного боксера из Крыма Александра Усика, с которым всегда общается при встрече.

«Он мне даже чуть-чуть помог в подготовке к какому-то бою, побоксировал со мной, очень хороший боксер я скажу. Большое ему спасибо за это», – говорит Дилмурод.

23 февраля 2013 года бахчисараец впервые вышел на профессиональный ринг и уже провел там 12 боев, в которых одержал 11 побед. По словам Дилмурода, самый тяжелый бой в его жизни был за звание чемпиона России.

«Мне сказали, что я буду бороться за звание чемпиона России 10-раундовый бой. Я испугался, ведь никогда не боксировал столько раундов. Очень тяжелый бой был в моральном плане, сильно переживал, но прошел все 10 раундов и выиграл», – подчеркнул боксер.

О крымском боксе и чемпионских мечтах

На вопрос о крымском боксе, Дилмурод ответил, что важно найти тех тренеров, которые ищут себе «звездочку», а не лишний заработок.

«Если говорить про меня лично, то при Украине мне не уделяли никакого внимания, а как мы присоединились к России, сразу нашелся человек, который увидел мои возможности и сейчас всячески мне помогает. Это мой менеджер – Кремлев Умар Назарович. Когда я еще был в любителях, бывало и так, что мы ехали куда-то за свой счет, деньги обещали вернуть, но это случалось не всегда», – вспоминает боксер.

В будущем спортсмен надеется открыть свой боксерский клуб в Бахчисарае для маленьких детей. Но сейчас юноша думает только о спорте. Его утренняя тренировка включает в себя кросс, бег по 5-6 километров, отработку скорости и реакции. Вечерние занятия он больше посвящает боксу.

«Сначала серьезная разминка, потом 3-4 раунда бой с тенью. Боксируем «на лапах», и после этого либо 12 раундов работа с мешками, либо спарринги. Кроме всего прочего есть и тактические занятия, когда мы узнаем соперника, смотрим его бои, выстраиваем тактику, ищем сильные и слабые стороны оппонента», – делится Дилмурод.

Тренируется парень сейчас почти постоянно в Москве, но когда приезжает в Бахчисарай – занимается в гараже, где отец собственноручно соорудил ему маленький зал.

Полуостров занимает большое место в сердце спортсмена. Он всегда говорит, что у него две Родины – Киргизия и Крым, а точнее – Бахчисарай.

Его профессиональная мечта – стать чемпионом мира по любой из боксерских версий. Сейчас Дилмурод в топ-10 лучших боксеров мира по версии WBA, но хотелось бы стать первым.

Парень считает, что у любого человека, не только спортсмена, должна быть мечта, к достижению которой он будет стремиться.

«Ни в коем случае не останавливайтесь, всегда идите вперед. Тренируйтесь, будьте рассудительны и достигайте новых вершин».

Аким Рахимов

Facebook
Facebook
YouTube
MAST
 
 
http://www.zoofirma.ru/
Go to top