Загар в полоску

Загар в полоску

Феодосия летом похожа на маленький душный муравейник. Прошлым летом он был скучным. В этом внезапно заполнился машинами с какими-то странными номерами регионов и кучей странных людей, от которых почему-то удалось отвыкнуть. 
В мае и начале июня казалось, что лето будет тихим и тоскливым. 
Я ошибалась.

Кажется, я пропустила момент, когда на городских пляжах стало больше народа (хотя надо заметить, что подавляющее количество умных местных всегда сбегало куда-то подальше от цивилизации). В Феодосии буйно расцвел сезон. 
Началось это все где-то в июле, потому что в том же июне было намного проще найти свободное место на пляже (в конце концов, пить крымские напитки где-то в парке в курортном городе ни разу не комильфо), а в середине уже приходилось стараться. 
Надо отдать должное – лето окультуривало Феодосию как партия совхозы. Появлялись какие-то странные скульптуры, которые пришлись по душе туристам, и массово облагораживалась набережная. В 2015 году оттуда убрали большинство лотков с сувенирами, вытеснив их в конец набережной, в закуток у самого начала, и разбросав их на пути туристов. Но разбросав лениво. 
К сожалению, выставки бабочек, пыточных инструментов и восковых фигур никуда не делись. Конечно, глаза они не мозолят, но настойчивые позывы зайти заставляли маскироваться и прятаться за людьми. Напротив памятника Айвазовскому тоже слегка облагородили участок клумбы и сделали рамку-фонтанчик, где все фотографировались. Я за все лето к нему даже метра на два не подошла.

Летом я предпочитала вечера и места, где не было людей. На море я ездила на пляж в городской черте, городским пляжем при этом не считающийся. Меня очень радовало, что там я не наблюдала такого повального количества мужчин в возрасте, стоящих памятниками самим себе. При этом меня немного огорчали цены на мохито. Но люди и вид на этих людей (а еще волейбольная площадка, батуты, бары, детские площадки и нормальные курилки) немного смягчали потерю. 
И я шла купаться.

Вечером в Феодмосии много музыкантов. 
Некоторых тоже очень хочется обходить по широкой дуге. Кто-то орет, отчаянно фальшивя, песни Цоя. Кто-то играет на скрипке Вивальди (тут я очень хочу в это верить и надеяться), но чаще всего это популярные песни. В основном от Битлов до саундтрека из Титаника. 
Все те же дети играют на аккордеоне. В сквере играет их зрелая коллега. 
Приятно вечером ходить по набережной.

Или, взяв пиццу, вкусную шоколадку и не только, засесть на пляже. Нет ничего более умиротворяющего, чем море, сливающееся с небом, шелест волн и неспешные разговоры. Эти моменты даже не портят люди. 
Их не портит даже песня Цоя, которую успели спеть уже раз десять. 
Зажигаются первые звезды.

Этим летом я не заметила никаких особо крупных культурных мероприятий. Или я могла их гнусно прогулять (День города не в счет), или они прошли мимо меня ввиду банального отсутствия. Но особой печали я от этого не чувствую. 
Зато появились новые музыканты. И женщина, гадающая на Таро, расположившаяся напротив бабули, которая продавала иконы. Есть в этом некая ирония. Определенно.

Феодосийское лето – очень жаркое, влажное и оставляющее загар в полоску. 
Оно богато кофе, уличными музыкантами, какими-то поездками (например, в тот же Коктебель, который Феодосией особо не считается, но добраться туда можно с центральной остановки), походами на море и какой-то особой атмосферой южного курорта. 
В конце концов, наше небо сливается с морем. 
Его не портят туристы, его не портят местные. Есть в этом своя особая романтика прогретого камня, чаек, давно не виденных друзей и восхитительного чувства отсутствия работы в офисе.

Я не великий фанат городов типа Феодосии. И тем более не любитель лета в Феодосии. 
Летом тут жарко, жарко до одури, душно, людно, странно и дико. Пляжи забиты, все ходят туда-сюда и занимают любимые столики в кафе. 
Я люблю, когда стирается граница моря и неба, когда выгорает трава на холмах... Я люблю…

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top