Курбан-Байрам: праздник спешит в дом

Курбан-Байрам: праздник спешит в дом 

Весёлые стайки ребятни с подарочками в руках, счастливые лица их дедушек и бабушек, встречающих гостей, и необыкновенная торжественность, витающая в воздухе, – именно такими запомнились мне дни Курбан-Байрама.

Сегодня я познакомлю вас, мои уважаемые читатели, с одним из праздников нашего многонационального Крыма.
Курбам-Байрам берёт своё начало в те далёкие времена, когда ислам только начал своё становление. Согласно Корану, к пророку Ибрахиму во сне явился ангел, который передал веление Аллаха принести в жертву своего сына. Будучи набожным, Ибрахим отправился вместе с сыном в долину Мина, где сейчас находится Мекка, и начал приготовление к жертвоприношению. Сын Ибрахима, будучи послушным отцу и Аллаху, не сопротивлялся. Но всё это было испытанием для отца и сына, и, когда жертва была почти принесена, Аллах затупил нож. Жертва была заменена бараном, а благоверному Ибрахиму был дарован второй сын. С тех пор этот день празднуется по всему мусульманскому миру, включая и многонациональный Крым.
Среди крымских татар этот праздник приобретает свои личные, особые черты. После утренней праздничной молитвы они посещают соседей и родственников, поздравляя их, желая счастья и здоровья, а их дети, собираясь в весёлые компании, навещают всех дедушек и бабушек в округе. Принимающие же не оставляют детишек без сладких подарков. Из своего опыта скажу, что домой я приходил с полными карманами конфеток и шоколадок, орехов и фруктов. Этот день полон музыки и танцев, улыбок и смеха.
Неотъемлемой частью праздника является само жертвоприношение. По традиции, глава семьи должен принести в жертву здоровое животное, обычно это барашек либо корова. Мясо животного делится на три части: первую часть отдают бедным и нуждающимся, вторую – раздают родственникам, а третью оставляют себе. Как и все праздники в Крыму, Курбан-Байрам празднуют все вместе. Он официально признан выходным днём.
Этот праздник, как и многие другие, несёт много положительной энергии, являясь неотъемлемой частью большой, дружной, многонациональной крымской семьи.

 

Facebook
Facebook
YouTube
http://www.zoofirma.ru/
Go to top